Product added to cart successfully

Descripción

PULMO CALCIO
Presentación: Caja por 100 TabletasAlivio más rápido de los síntomas de la gripe, por su acción anti alérgica, analgésica y descongestionante.

FORMULA POR TABLETA:
Acetaminofen……500 mg
Clorfeniramina maleato…..2 mg
Fenilefrina clorhidrato…..5 mg
Excipientes…c.s.

INDICACIONES:
Alivio de los sintomas asociados a alergías, gripe o catarro común como: fiebre, dolor de cuerpo y garganta, estornudos, congestión y secreción nasal.

VIA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.

DOSIS:
Niños mayores de 12 años y adultos: 1 tableta cada 6 horas. No exceder la dosis recomendada.

CONTRAINDICACIONES:
Embarazo y lactancia materna. Insuficiencia hepática y/o renal. Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Contraindicado en menores de 12 años.
No utilizar si está consumiendo inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO).

PRECAUCIONES:

Administrar con precaución en hipertensión arterial no controlada, glaucoma, retención urinaría debido a hipertrofia prostática o arritmias cardíacas. No
consuma junto con otros productos que contengan acetaminofen. No administrar por más de 5 días consecutivos. Si la fiebre persiste por más de 3 días, o los demás sintomas persisten por más de 5 dias consulte a su médico.

ADVERTENCIA:
Este producto puede producir somnolencia, tomar precauciones al manejar maquinaria o automotores.

EFECTOS ADVERSOS:
Los efectos debidos al acetaminofén son raros e incluyen erupciones cutáneas y alergias. La fenilefrina puede producir aumento de la presión arterial y taquicardia. La clorfeniramina puede ocasionar somnolencia, mareos y cefalea.

MANTÉNGASE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS, ALMACENAR A TEMPERATURA NO
MAYOR DE 30°C.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Pulmo Calcio”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error:
X
0
YOUR CART
  • No products in the cart.