Product added to cart successfully

Descripción

PANADOL MULTISÍNTOMAS
Presentación: Caja por 52 tabletas
INFORMACIÓN DEL PRODUCTO: 
 Cada tableta contiene:
Acetaminofen…..500 mg – Analgésico (alivia el dolor) / Antipiretico (baja la fiebre)
Bromhidrato de Dextrometorfano….15 mg – (Antitusivo)
Maleato de Clorfeniramina…..2 mg – (Antihistaminico)
Clorhidrato de Fenilefrina….5 mg – (Descongestionante nasal).
DOSIS:
Adultos (incluyendo adultos mayores) y niños de 12 años en adelante:
Tome 2 tabletas cada 6 horas. Dosis Máxima: 8 tabletas en 24 horas.
Niños (menores de 12 años):
No se recomienda.
No administrar más de cuatro (4) veces al dia la dosis recomendada, ni por más de cinco (5) dias consecutivos. Intervalos de dosis minima: cada 6 horas.
No exceda la dosis ni frecuencia recomendada. No utilizar con otros productos que contengan acetaminofén, descongestionantes, antihistaminicos ni preparaciones para la tos y el resfriado. Utilice la menor dosis efectiva para tratar los síntomas.

PRECAUCIONES E INTERACCIÓN CON OTROS MEDICAMENTOS: 
Antes de tomar este medicamento asegúrese de informar a su médico o farmacéutico acerca de cualquier otro medicamento que esté tomando. Si el dolor y fiebre persisten por más de 3 días consulte al médico. Este producto puede causar somnolencia, mareos o visión borrosa. No debe conducir o manejar maquinaria hasta que esté seguro que no está siendo afectado por los efectos de este medicamento. El efecto anticoagulante de la warfarina y otros cumarínicos puede ser aumentado por el uso prolongado diario del acetaminofén aumentando el riesgo de hemorragia. Dosis ocasionales no tienen ningún efecto significativo.
SOBREDOSIS: 
Si toma más cantidad de este medicamento de lo que debió haber tomado: Consulte inmediatamente con el médico, aunque no presente sintomas, debido al riesgo de daño en el hígado.
INFORMACIÓN ADICIONAL: MANTÉNGASE FUERA DEL ALCANCE Y VISTA DE LOS NIÑOS. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral. No se use si el sobre está roto.
MANUFACTURADO POR:
GlaxoSmithKline Panamá, S.A., Importado y Distribuido por: GlaxoSmithKline Costa Rica S.A.
REGISTROS SANITARIOS: 
Costa Rica: N°2108-GZ-0011
El Salvador: N°F034803092008
Guatemala: N° PF-40824
Honduras: N°M-11760
Nicaragua: N°01103861108
Panamá: N° 66050
error:
X
0
YOUR CART
  • No products in the cart.