Descripción
Dolo-Calambrin
PARA EL DOLOR MUSCULAR
Presentación: Caja por 100 tabletas
Indicaciones y usos:
La combinación de metocarbamol y acetaminofén está indicada para la profilaxis y tratamiento del
dolor asociado a espasmos musculo esqueléticos como por ejemplo dolor agudo o
crónico de espalda, dolor causado por heridas traumáticas, espasmo asociado con artritis, tortícolis y dolor en articulaciones.
La combinación de metocarbamol y acetaminofén está indicada para la profilaxis y tratamiento del
dolor asociado a espasmos musculo esqueléticos como por ejemplo dolor agudo o
crónico de espalda, dolor causado por heridas traumáticas, espasmo asociado con artritis, tortícolis y dolor en articulaciones.
Vía de administración: Oral.Dosis y administración:
Adultos y niños mayores de 12 años: La
dosis recomendada es de 2 tabletas, tres o cuatro veces al día. No
administrarse en niños menores de 12 años. La duración del tratamiento
no debe ser mayor a 5 días, a excepción de que el médico lo indique.
Consultar a un médico de inmediato si los síntomas no mejoran o empeoran
después de terminar con el tratamiento prescrito.
Adultos y niños mayores de 12 años: La
dosis recomendada es de 2 tabletas, tres o cuatro veces al día. No
administrarse en niños menores de 12 años. La duración del tratamiento
no debe ser mayor a 5 días, a excepción de que el médico lo indique.
Consultar a un médico de inmediato si los síntomas no mejoran o empeoran
después de terminar con el tratamiento prescrito.
Composición:
Cada tableta recubierta contiene:
Acetaminofen (Paracetamol) ……… 325 mg
Metocarbamol …….400 mg
Excipientes c.s.p……….1 tabletaAlmacenamiento:
Almacenar en un lugar fresco y seco, a no más de 30°C. Proteger de la luz.
Acetaminofen (Paracetamol) ……… 325 mg
Metocarbamol …….400 mg
Excipientes c.s.p……….1 tabletaAlmacenamiento:
Almacenar en un lugar fresco y seco, a no más de 30°C. Proteger de la luz.
Manténgase fuera del alcance de los niños.
Contraindicaciones, advertencias y precauciones:
No administrar más de cinco (5) veces al día la dosis recomendada, ni por más de cinco (5) días consecutivos a niños, ni por más de diez (10) días consecutivos a adultos. Si persiste el dolor o la fiebre por más de tres (3) días consecutivos, consultar al médico.